БМВ и Мерседес

БМВ или Мерседес


Мерседес или БМВ

«Мерседес» или «БМВ» — до недавнего времени этот вопрос волновал лишь весьма незначительную часть наших сограждан, в большинстве своём людей, так или иначе связанных с криминалом. Недаром же 500-й «мерин» и чёрный «бумер» уже давно стали крайне распространёнными объектами «народного творчества». Однако в последние годы ситуация начала меняться — дилеры немецких топ-производителей фиксируют рост интереса к их продукции со стороны менеджеров высшего звена, юристов, банковских служащих. Это, впрочем, и неудивительно, ведь обе фирмы работают в классе премиум, то есть стараются делать лучшие автомобили в каждой существующей нише — лучшая машина представительского класса, лучший джип, лучшее авто для бизнесмена и так далее. При этом аналогичные модели «БМВ» и «Мерседеса» близки по цене, но абсолютно разные по конструктивным особенностям, по технологическим характеристикам, степени пригодности в тех или иных условиях. В чём состоит эта разница и какой автомобиль стоит предпочесть россиянам, выяснял обозреватель «Версии».

Начать с того, что в отличие от Европы и Америки в России продаются в основном подержанные автомобили премиум-класса — возраста от 3 лет. Так, из почти 1,4 млн. новых автомобилей всех серий и моделей, проданных концерном «БМВ» во всём мире за 2005 год, на нашу долю пришлось только 6 тысяч. Зато одних подержанных джипов «БМВ» X5» производства 1999—2002 годов в Москву ввозят из-за границы около 150 штук в день или 55 тыс. в год. С «Мерседесами» ситуация аналогичная. По мнению экспертов, такой подход делает маловажным для россиян один из серьёзных конкурентных факторов авто — дизайн моделей. Между тем в Европе именно из-за слишком революционного внешнего вида, созданного дизайнером Крисом Бэнглом, спрос на автомобили «БМВ» 7-й серии упал после 2001 года. В конце лета 2005 года «БМВ» решилась убрать из облика 7-й серии революционность, и продажи снова выросли. Наши покупатели нечасто присматриваются к форме фар или абрису крышки багажника. Для них решающими факторами служат практические особенности автомобиля и его лейбл, например джип «Мерседес» или «Мерседес» бизнес-класса.

Надёжность моделей одинаковая

Как рассказал «Версии» директор автоклуба «ДЭКС», более 10 лет занимающегося экспертизой, ремонтом и, главное, подбором подержанных автомобилей для московских покупателей, Андрей Лемигов, сравнивать продукцию «БМВ» и «Мерседеса» по надёжности — дело пустое. Они идут приблизительно на равных и сильно отличаются от продукции бюджетного уровня.

— Мы специально сравнивали, — говорит Андрей Лемигов. — Если один и тот же агрегат привинчен десятью болтами на 15-летнем «Мерседесе» и на 3-летних «Дэу», «Форде» или «Хёндэ», то в первом случае замена займёт 2 часа, а во втором — 12. Потому что все 10 винтов на 15-летнем «Мерседесе» открутятся, а на 3-летнем автомобиле бюджетного класса головки всех 10 останутся в гаечном ключе — винты сломаются и их придётся высверливать. Цена ремонта сложится соответственно.

Объясняется такая аномалия легко. Сталь на мировом рынке стоит от $80 до $400 за тонну в зависимости от качества. На автомобилях премиум-класса детали и винты делаются из самой дорогой стали, а на автомобилях бюджетной группы — из самой дешёвой. Соответствует и цена. Средний винт для «БМВ» или «Мерседеса» стоит $0,5, а для «Форда» — около $0,1.

С точки зрения диагностики неисправностей, ремонтопригодности, цен на запчасти и стоимости эксплуатации продукция «БМВ» и «Мерседеса» в общем идут на равных, но по моделям разница и особенности есть.

Премиум-класс характеризует консерватизм

И «БМВ» и «Мерседес» за последние 10 лет заметно расширили количество занимаемых ниш. Теперь они делают спортивные открытые автомобили — родстеры, спортивные купе, престижные городские автомобили, но основной спрос и предложение происходят в четырёх привычных сериях. Это небольшие престижные автомобили, большие престижные автомобили, очень большие роскошные престижные автомобили и джипы. Объединяет их между собой и в той, и в другой компании только идеология и политика концерна. Заводы, на которых изготавливают автомобили разных серий, — разные, и часто находятся в разных городах. Новые модели в разных сериях выходят в разное время и не связаны между собой. В то же время весь премиум-класс объединяют престиж, надёжность и определённый консерватизм. Внешний вид автомобилей в сериях меняется редко, иногда реже, чем раз в 10 лет. Цветовая гамма не широкая, скромная и традиционная. Смысл в том, что, покупая очень дорогой автомобиль премиум-класса, человек хочет много лет ощущать его актуальность, изящность и в то же время неброскость.

И в то же время у автомобилей «БМВ» есть общая отличительная особенность — неповторимое удовольствие за рулём. Оно складывается из точной управляемости, мощности и лёгкости в движении, степени отделки и звукоизоляции салона, удобства сидений, ровности крутящего момента от низких до высоких оборотов двигателя. Например, двухлитровый мотор от «БМВ» на аналогичном автомобиле даст ту же динамику, что трёхлитровый от «Мерседеса». Поклонники марки поговаривают о вирусе «БМВ». Выражается он в том, что, посидев за рулём одного из автомобилей концерна, человек уже не хочет пересаживаться ни в какой другой. Так же часто говорят, что «БМВ» — это автомобиль для водителя. Само собой, что любой плюс тянет за собой определённые минусы. Автомобили «БМВ» менее экономичны, чем «Мерседесы», и менее универсальны по назначению. Их покупают для удовольствия, для души и редко для корпоративного использования. В то же время «Мерседеc» Е-класса, то есть большой престижный автомобиль, в ряде европейских государств служит основным автомобилем такси, корпорации часто покупают его для своих сотрудников, а для себя его купит скорее расчётливый и скрупулёзный человек, чем бесшабашный эгоист.

Третья серия бьёт C-класс по всем статьям

Небольшой престижный автомобиль «БМВ» — это 3-я серия, или «трёшка», а у «Мерседеса» — C-класс. Потребители этих внешне аналогичных седанов в корне отличаются друг от друга. Третью серию «БМВ» очень часто богатые люди покупают для своих жён и детей. Можно сказать, что это транспортное средство обеспеченного, беззаботного и чаще молодого человека или женщины. Пользуются спросом модели с мощными двигателями — объёмом 2,5 и 3 литра, делающими довольно лёгкую «трёшку» настоящим «истребителем». Именно «трёшки» наиболее часто покупают новыми или почти новыми. Спрос на эти автомобили стабильно высокий. Самые первые «трёшки», с маркировкой кузова Е-21, появились в 1975 году и выпускались до 1984 года. Модель Е-30 выпускалась с 1982 по 1994 год. Модель Е-36 — с 1990 по 2001 год. Модель Е-46 — с 2000 по 2005 год. Модель Е-90 начала выпускаться с 2005 года.

Спрос на «Мерседес» C-класса, напротив, небольшой. Его покупают семейные люди со средним достатком, совершенно не настроенные на адреналин. У часто встречающегося C класса с двигателями 1,8 или 2 литра разгон до 100 километров в час занимает 12—13 секунд, то есть это очень спокойный автомобиль. Зато экономичный (10—11 литров бензина на 100 километров в городском цикле), вместительный, надёжный, с большим ресурсом и высокой ремонтопригодностью. И в Европе, и у нас потребители C-класса ездят на своих автомобилях долго и, с одной стороны, чувствуют себя владельцами «Мерседеса», а с другой — используют его как «Жигули». С 1993 по 2000 год выпускался в кузове с маркировкой W-202; с 2000-го выпускается в кузове W-203.

Пятая серия превосходит Е-класс по мощности, но уступает в экономичности

Пожалуй, самая конкурентная ниша для «БМВ» и «Мерседеса» — это большой городской автомобиль для хорошо обеспеченного человека, также называемый автомобилем бизнес-класса. У «БМВ» такой автомобиль называется 5-й серией, или «пятёркой», а у «Мерседеса» — Е-классом. Популярность 5-й серии «БМВ» на отечественном рынке процентов на 30—40 выше, чем у «Мерседеса» Е-класса. Одна из причин неравенства спроса кроется в «факторе такси»: в Европе «Мерседес» Е-класса — основной автомобиль такси. Трудно купить подержанный «Мерседес» в хорошем состоянии у нас, потому что перегонщики покупают автомобили у таксистов, скручивают счётчики, подделывают документы и продают изношенные автомобили по цене, соответствующей году выпуска. В итоге получается, что «БМВ» 5-й модели в хорошем состоянии, скажем 1997 года выпуска, у нас купить гораздо реальнее, чем такой же «Мерседес» Е-класса. Отсюда складывается цена — «БМВ» 5-й серии 1997 года меньше чем за $17 тыс. не купишь, а «Мерседес» Е-класса того же года выпуска в таком же состоянии стоит $14 тыс., если не $12 тысяч.

Разница в цене носит исключительно национальный характер. В Германии или Бельгии, если автомобиль от частного и честного продавца, «Мерседес» Е-класса и «БМВ» 5-й серии одинакового года выпуска будут стоить одинаково. Хотя машины конструктивно довольно разные. Как уже упоминалось, «Мерседес» бизнес-класса — наиболее распространённый корпоративный автомобиль и такси, а «БМВ» бизнес-класса — это автомобиль для богатого или очень состоятельного человека. «Мерседес» более экономичен и универсален, но «задумчивые» автоматические коробки переключения передач и не лучшее распределение крутящего момента делают разгон не самым сильным местом этих автомобилей. «БМВ» более харизматичен и доставляет удовольствие владельцу. Линейка двигателей у «БМВ» наклонена в сторону мощности, а у «Мерседеса» — в сторону надёжности и экономичности. В любом случае у нас престижнее и популярнее «БМВ» 5-й серии, нежели «Мерседес» Е-класса.

Пятая серия «БМВ» началась в 1972 году с кузова Е-12. Далее так: Е-12 — 1972—1981 годы, Е-28 — 1981—1987-й, Е-34 — 1988—1997-й, Е-39 — 1995—2004-й, Е-60 — с 2004 года.

«Мерседес» Е-класса. Кузов W124 — 1993—1995 годы, W210 — 1995—2001-й, W211 — с 2002 года.

S-класс гораздо практичнее «семёрки»

С очень большими роскошными автомобилями представительского класса, то есть 7-й серией «БМВ» и S-классом «Мерседеса» — ситуация противоположная. Лидерство удерживает «Мерседес». И особенно оно очевидно в нашей стране. Седьмая серия у нас вообще не прижилась. Вот раньше, лет 10—15 назад, подержанные автомобили 7-й серии в кузове Е-32 пользовались популярностью, но только из-за доступной цены — таможенные нормы позволяли ввозить их дёшево, а в Европе подержанные автомобили представительского класса из-за особенностей налогообложения стоят дешевле аналогичных автомобилей бизнес-класса. Однако владельцы быстро обнаружили, что автомобиль проблематичен и не слишком удобен. Из-за длинного кузова и низкого дорожного просвета «семёрка» совершенно не может съезжать с асфальта. Потребление бензина в городском цикле на 4- и 5-литровых двигателях — 23—26 литров на 100 километров. Автомобиль переусложнён конструктивно, на наших дорогах часто ломается, очень дорог в ремонте. Запчасти только оригинальные — по бешеным ценам. Удлинённая версия вообще не встаёт на стандартный подъёмник обычного автосервиса. И всё это только ради определённого эффекта: я подъехал на 7-й серии «БМВ». Такой эффект необходимо производить чиновникам и директорам банков, вот они его и производят.

С «Мерседесом» S-класса отношения у владельцев складываются проще. Во-первых, автомобиль очень прочный, то есть не ломается. Во-вторых, простой по устройству и почти не отличается от своих младших собратьев, а значит, удобен для ремонта. Любые запчасти для 5-летнего S-класса можно найти на вторичном рынке запчастей, на так называемых разборках. Автомобиль прекрасно справляется с отечественными дорогами и долговечен — 300—400 тыс. километров пробега — для него средний возраст. Именно поэтому «Мерседес» S-класса, в том числе новый, покупают для себя в качестве частного автомобиля. Седьмую серию, напротив, приобретают только чиновники. Покупать же автомобиль после чиновников нельзя ни в коем случае и по нескольким причинам. Обычно менеджеры номенклатурных гаражей договариваются с менеджерами дилерских сервисов и вместо текущего ремонта просто делят полученные на ремонт деньги. Обычно такие автомобили, пока чиновник на службе, стоят с включённым двигателем и работают на холостых оборотах. Следовательно, при сравнительно небольшом пробеге мото-ресурс бывает исчерпан полностью. Посмотреть хотя бы на цены. «БМВ» 7-й серии 1997 года стоит столько же, если не дешевле, ровесника 5-й серии. А в будущем, считает Андрей Лемигов, цены на «БМВ» 5-й серии в кузове Е-39 надолго замрут на отметке $14—16 тыс., а «семёрки» (Е-38) подешевеют до $10 тысяч.

«БМВ» — это почти самолёт

В производстве лимузинов представительского класса компания «Мерседес» имела перед «БМВ» более 30 лет форы. Официальным автомобилем Третьего рейха ещё в 1939 году стал Der Grosser Mercedes 770. После войны канцлер ФРГ Конрад Аденауэр ездил на лимузине Mercedes 300 серии W186 (1951—1962), который так и прозвали Adenauer Mercedes. Ну а буква S в обозначении представительского класса появилась на лимузинах «Мерседес» в 1971 году на модели W-116 (1971—1980). То есть роскошь, безопасность и надёжность уже 65 лет служат символами больших «Мерседесов».

Компания «БМВ» же была основана в 1918 году как завод авиационных двигателей в Мюнхене. Её сине-белая эмблема обозначает вспарывающий небо пропеллер. И, возможно, у «Мерседеса» никогда не появился бы конкурент в премиум-классе, если бы в 1945 году победившие союзники за производство реактивных двигателей и ракет не запретили компании «БМВ» заглядывать в небо. Фабрики в Басдорфе и Цюльсдорфе, Айзенахе и Дюррерхофе потеряны, завод в Мюнхене демонтирован. Введён трёхлетний мораторий на производство. Пришлось всё начинать сначала на ниве автомобилей. Сначала, потому что при всём благосостоянии компании «БМВ» до войны был куплен всего один автомобильный завод в Айзенахе и вместе с ним лицензия на производство маленького автомобильчика Dixi. То есть довольно закономерно, что «Мерседес» лидирует в производстве больших и солидных автомобилей, а «БМВ» — в производстве маневренных и скоростных.

«Семёрки» «БМВ» выпускались: в кузове Е-23 — 1977—1986 годы. В кузове Е-32 — 1986—1994-й. В кузове Е-38 — 1994—2001-й. В кузове Е-65/66 — с 2001 года.

«Мерседесы» S-класса выпускались: в кузове W116 — 1971—1980 годы. В кузове W126 — 1979—1991-й. В кузове W140 — 1991—1998-й. В кузове W220 — 1998—2005-й. В кузове W221 — с 2005 года.

«БМВ» Х5 нравится абслютно всем «гонщикам»

В нише современных джипов между концернами идёт не просто соревнование, а почти война. Автомобили похожи внешне и, новые, почти одинаково стоят. Их начали выпускать почти в одно и то же время: «БМВ» Х5 вышел в конце 1999 года, а «Мерседес» ML — в конце 1997 года. И всё-таки, если брать отдельно Москву, «Мерседес» войну джипов проигрывает. Пятилетний джип «Мерседес» ML стоит у нас порядка $24—25 тыс., а пятилетний «БМВ» Х5 дешевле, чем за $40 тыс., искать бесполезно и за 40 отрывают с руками. Чтобы понять причину ажиотажа, достаточно однажды проехать за рулём «БМВ» Х5.

— Мне ещё не встречался человек, — рассказывает Андрей Лемигов, — который не влюбился бы в «БМВ» Х5 после первого тест-драйва. Этот автомобиль нравится абсолютно всем. Я сам четыре года проездил на «Мерседес» ML и полгода назад пересел на «БМВ» Х5 — сложно даже сравнивать. «Мерседес» — это настоящий джип — скрипучий, тряский, нескоростной. В джипе «БМВ» Х5 вы чувствуете себя, как в «БМВ» 5-й серии, — та же динамика, звукоизоляция, мощность, послушность, и в то же время это джип.

«Мерседес» ML — это рамный джип, жестковатый, зато настоящий внедорожник — на нём можно поехать на охоту или рыбалку, пробраться через условное болотце и проехать по лесной дороге с глубокой колеёй. Его днище полностью защищено — просто плоскость, как панцирь у черепахи. В то же время, вернувшись с рыбалки на том же джипе «Мерседес» ML можно подъехать к солидному клубу или ресторану. Он очень вместителен, то есть отличный универсал и хорошо ведёт себя зимой. Мотор, в основном 3,2 литра, не делает этот тяжёлый автомобиль динамичным, но проблемы проходимости решает замечательно. Минус в том, что из-за особенностей мощной защиты днища становится трудоёмким и дорогим ремонт некоторых агрегатов.

На джипе «БМВ» Х5 с дороги лучше не съезжать. Зацепившись за камни, можно оторвать коробку передач, балку коробки или что-нибудь ещё — снизу автомобиль аналогичен легковому, то есть не защищён. Диагональные нагрузки тоже противопоказаны — джип не рамный. Путешествовать по стране на нём сложно — мотор чересчур чувствителен к плохому бензину.