Грязные номера
В центральной части России зима выдалась бесснежной. И для водителей огромной проблемой вылившейся в неизвестную ранее проблему — слишком грязных номерных знаков стала обилие грязи на наших дорогах. В статье речь пойдет о том, как определить читаемость номерного знака автомобиля.
Не читаемые номера.
Рассмотрим, какие же грязные номера, согласно Российскому законодательству являются не читаемыми. Порядок определения таких номеров различаются для дневного и ночного времени суток

Штрафные санкции за грязные номера

Какой штраф за грязные номера?

В центральной части России зима выдалась бесснежной. И для водителей огромной проблемой вылившейся в неизвестную ранее проблему — слишком грязных номерных знаков стала обилие грязи на наших дорогах. В статье речь пойдет о том, как определить читаемость номерного знака автомобиля.
Не читаемые номера.
Рассмотрим, какие же грязные номера, согласно Российскому законодательству являются не читаемыми. Порядок определения таких номеров различаются для дневного и ночного времени суток:

Примечание. Регистрационный знак автомобиля считается не читаемым, если он не соответствует требованиям, установленных действующим законодательством. В случае, если на расстоянии 20 метров не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв в темное время суток.
Не читаемые номера в дневное время суток.
Номера являются не читаемыми, если информацию на них невозможно рассмотреть на расстоянии в 20 метров. Причем номер является не читаемым, если хотя бы одна из букв является не читаемой. В таком случае сотрудник ГИБДД может наложить штраф за грязные номера.
Не читаемые номера в ночное время суток.
В ночное время номера признаются не читаемыми, если на расстоянии в двадцать метров абсолютно невозможно распознать хотя бы одну букву либо цифру заднего номера. В ночное время суток, проверка проводится только для заднего номера. На нем должна быть видна каждая отдельно взятая цифра и буква. При этом состояние переднего номерного знака автомобиля в счет не принимается. В случае, если задний номер будет кристально чистым, а передний будет заляпан грязью, то в ночное время суток, автомобильные номера считаются читаемыми. В светлое время точно такие же номера будут считаться не читаемыми. Следует помнить об этих особенностях .
Проверка номерных знаков.
Перед каждой поездкой следует проверять читаемость и не читаемость номерных знаков вашего автомобиля. Это не отнимет у вас много времени. Достаточно обойти автомобиль. Протереть грязный номерной знак. Рекомендуется использовать для протирания влажные салфетки.
Штрафные санкции за не читаемый номер.
В настоящее время, действующее законодательство предусматривает штраф за грязные номерные знаки в соответствии с частью 1 ст. 12.2 КоАП и предусматривает штраф в размере 500 рублей. Штраф может быть наложен в случае, когда нарушено требование читаемости номерных знаков в дневное и ночное время суток. Но даже, если ваш автомобиль выглядит как целый,большой комок грязи, то максимальный штраф составит всего лишь 500 рублей. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД пытаются убедить водителя в том, что грязные номерные знаки равносильны их полному отсутствию. Такие методы борьбы с нарушителями закона, стражей порядка являются незаконными и требуют юридического анализа. Ну а для того, чтобы не попасться на такую удочку ГИБДД рекомендуется ознакомиться с таблицей штрафов, которые были утверждены на этот год. Помните, любое нарушение закона на дороге влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. Удачи в пути!