Большинство владельцев обращается в сервисные центры, когда нужна замена масла на Мазда СХ 5. Такие действия при желании можно произвести и самостоятельно с помощью пошаговой инструкции, которую мы привели в этой статье. Она будет полезна как для владельцев данного автомобиля, так и для людей предоставляющих данные услуги. Для этого необходимо обзавестись парой ключей, эстакадой и специальными расходными материалами.

Замена масла в АКПП Мазда СХ 5

Автоматическая коробка передач для бесперебойного функционирования требует периодической замены масла. Она может быть нескольких видов:

  1. Частичной. С поддона сливают 3-4 л и через щуп заливают такое же количество. Греется АКПП и выставляется уровень. 
  2. Частичной со сменой фильтра. Такая замена масла в АКПП Мазда СХ 5 предполагает еще и установку нового очистительного элемента.
  3. Полная с заменой фильтра. В данном случае замена масла в автомате Мазда СХ 5 предполагает и прогонку жидкости.

Видео:

В целом порядок работ включает ряд действий. Это:

  • снятие воздушного фильтра для получения доступа к АКПП;

  • заливка промывки с помощью щупа;

  • установка воздушника и приведение в действие;

  • слив жидкости из поддона, а затем его снятие для промывки магнита и нанесения герметика;

  • замена фильтра и заливка свежего масла.

Для лучшей работы выполняется прогонка Mazda CX 5 на протяжении 10 минут.

Замена масла в МКПП Мазда СХ 5

Механическая коробка передач, как и в первом случае, предусматривает использование специальной жидкости. Процесс практически идентичен предыдущему. Замена масла в МКПП Мазда СХ 5 изначально предполагает проверку его уровня. Это осуществляется с помощью щупа. Уровень должен находиться у кромки отверстия под пробку заливного отверстия. В том случае, если его не хватает, добавляется нужное количество. Делается это через пробку сливного отверстия.

Замена масла в коробке Мазда СХ 5

Замена масла в коробке Мазда СХ 5 выполняется аналогично в обоих случаях. Важно помнить то, что заливка предполагает использование состава, который имеет вязкость 0W-20. Именно поэтому рекомендуется использовать оригинальные варианты. Это 0W-20 (SN) или же 5W-30 (SM).

Замена масла Мазда СХ 5 своими руками или в сервисном центре должна производиться через каждые 15 000 км. Для лучшего результата – через 7 500 км. Замена масла в двигателе Мазда СХ 5 выполняется, когда агрегат холодный, а авто стоит на ровном месте. После нее машина должна немного поработать.

Замена масла в редукторе Мазда СХ 5

Замена масла в редукторе предполагает также ряд действий:

  • откручивается заливная пробка устройства и сливная, чтобы жидкость стекла;
  • устраняются два крепежа (позволяет ускорить процесс);
  • закручивается сливная пробка;
  • заливается свежее масло. 

Готово!

Замена масла в раздатке Мазда СХ 5

Замена масла в раздатке осуществляется по аналогии с редуктором. Но в этом случае рекомендуется применять головку с удлинителем, чтобы было удобнее добираться до горловины.