После того как Крым присоединится к России местным водителям придется поменять автомобильные права на российские, а также изучить особенности российского ПДД.

Водителям Крыма придется поменять права

После того как Крым присоединится к России местным водителям придется поменять автомобильные права на российские, а также изучить особенности российского ПДД.
Скорее всего, переход на новые правила и водительские удостоверения пройдет легко, так как для автомобилистов выделят переходный период. Все начнется с замены водительских прав. Украинские права будут просто заменятся на российские, вряд ли автомобилистам придется сдавать какие либо экзамены, так как Украина, как и Россия, подписала Венскую конвенцию о дорожном движении и особо заметных отличий там нет.
А вот что касается маленьких отличий в ПДД, то они имеются. Вот несколько примеров, вынужденная остановка по правилам Россий может быть вызвана как состоянием водителя, так и пассажира. По украинским же правилам то — только водителя. В России за остановку считают преднамеренное прекращение движения на время до 5 минут. На Украине — это прекращение движения только для посадки или высадки, так же для погрузки и разгрузки груза. В ПДД Украины, в ст. 2.11 «г», закреплено право водителя на возмещение убытков, понесенных вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения. В России запрещено движение задним ходом на железнодорожных переездах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними — в украинских ПДД движение задним ходом под эстакадами разрешено, так же как и на пешеходных переходах. Так же в украинских ПДД имеется несколько дорожных знаков, которых нет в России.