Любой водитель согласится с мнением, что движение на задней передаче является довольно сложным маневром. Обуславливается это ограниченной обзорностью пространства позади автомобиля. Кроме того, в этом пространстве в любой момент может появиться препятствие, столкновение с которым может повредить ваш автомобиль.
Задний бампер

Зачем необходим парктроник на автомобиле?

Любой водитель согласится с мнением, что движение на задней передаче является довольно сложным маневром. Обуславливается это ограниченной обзорностью пространства позади автомобиля. Кроме того, в этом пространстве в любой момент может появиться препятствие, столкновение с которым может повредить ваш автомобиль.

Для упрощения маневрирования задним ходом, автомобили стали оборудовать парктрониками. Эти устройства представляют собой портативный локатор, сигнализирующий водителю наличие препятствия сзади автомобиля, в то время, когда тот двигается задним ходом.

Как только происходит обнаружение препятствия, начинает работать звуковой сигнализатор, кроме того, на экране монитора появляются цифры, соответствующие расстоянию от появившегося препятствия до автомобиля. Монитор должен быть закреплен так, чтобы при движении назад его экран был хорошо виден водителю.
Монитор парктроника
В составе парктроника имеется несколько датчиков, обеспечивающих передачу и прием сигнала ультразвуковой частоты. Имеется также блок управления и индикаторное устройство. Точность выявления препятствия определяется количеством датчиков. В простых системах используется всего пара датчиков. В более продвинутых системах может быть задействовано до восьми датчиков.

С обнаружением препятствия блок управления начинает генерировать сигнал в виде прерывистых звуковых импульсов, частота которых повышается пропорционально расстоянию до препятствия. В момент достижения порогового расстояния между автомобилем и препятствием тон сигнала становится непрерывным.

Датчики крепятся с помощью клея снаружи бампера или вставляются в отверстия, предусмотренные в корпусе бампера. Торцовая часть датчиков окрашивается под цвет бампера.

Парктроник начинает работать с включением соответствующей передачи. Начиная с этого момента, датчики начинают зондировать ультразвуковой волной пространство вблизи автомобиля. Появившееся препятствие отражает ультразвуковую волну, которая улавливается одним из датчиков.

Сигнал, вырабатываемый датчиком, соответствующим образом преобразуется и подается на блок управления, где определяется задержка между переданным и принятым сигналами. По величине этой задержки рассчитывается удаленность препятствия. Полученное значение выводится на экран монитора.

Сегодня убедился в том, что датчики, забрызганные грязью, работают плохо.
Паркуясь утром около офиса легонько так поцеловал стоящую позади машину. Благо прикосновение > > было почти номер к номеру, то есть следов никаких. А произошло так потому, что я услышал только > один Пиик, а потом такое глухое Бумм.
Товарищи, протирайте датчики всегда, даже если мыть всю машину, в виду погодных условий, не имеет > смысла :)))
Цена вопроса: минус тыщща нервных клеток)
Цена вопроса: 0 рублей
drive2.ru

грязный датчик
Датчики парктроника следует регулярно очищать от пыли, льда или грязи. Чувствительность загрязненного датчика резко падает, что может служить причиной ошибочных срабатываний парктроника.

Практика эксплуатации парктроников показала высокую точность обнаружения препятствий вблизи автомобиля. Но некоторые препятствия, в силу их физических особенностей, не могут быть обнаружены парктроником. Учитывая это, парктроником следует пользоваться как вспомогательным устройством, контролируя перемещение автомобиля наружными зеркалами.